4 сентября 2020 в 12:40 339

Водителю, сбившему на переходе 9-летнего мальчика, вынесли приговор

Во Владимире суд вынес приговор по делу о ДТП на улице Нижняя Дуброва областного центра, в котором погиб 9-летний мальчик

28 мая 2020 года в вечернее время 44-летний водитель за рулем автомобиля «Шкода» на улице  Нижняя Дуброва сбил на нерегулируемом пешеходном переходе 9-летнего мальчика.

Было установлено, что водитель двигался со скоростью 60 км/ч, был абсолютно трезв. Располагая возможностью снизить скорость, он не затормозил и не пропустил мальчика.

Мальчик получил тяжелую травмы головы и грудной клетки,  переломы костей свода и основания черепа, ушиб головного мозга с кровоизлиянием. Его незамедлительно доставили в Областную детскую клиническую больницу. Длительно время он находился в коме и 2 июля мальчик, не приходя в сознание, скончался.

В процессе следствия водитель свою вину признал полностью.

В результате Ленинский районный суд города Владимира признал водителя виновным по части 3 статьи 264 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека» и назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами на 1 год.

Суд также рассмотрел и удовлетворил гражданский иск потерпевшей стороны о выплате компенсации 1,2 млн рублей.

Также после аварии на пешеходным переходе, где произошло ДТП по просьбам жителей района был установлен светофор с кнопкой.

Читайте также