22 августа 2023 в 16:10 216

День села Давыдово

19 августа, в Яблочный Спас, село Давыдово Камешковского района с его Спасо-Преображенским храмом традиционно отметило свой день рождения. Ежегодно на праздник, посвященный Дню села, жители и гости этих красивых мест собираются на площадке дома-музея А.П. Бородина.

Поздравляли сельчан глава Камешковского района Надежда Игонина и глава администрации сельского поселения Светлана Левина. В торжественной части праздника чествовали педагогов и активных жителей, тех, кто внес значительный вклад в развитие и воспитание подрастающего поколения, в благоустройство своего населенного пункта. Главное блюдо дня – яблоки. И не только для угощения, но и для игр, забавных оригинальных конкурсов и мастер-классов. А еще здесь можно было увидеть выставку поделок из яблок, кулинарные шедевры, сделанные по местным рецептам. Тут - то фантазии и выдумки жителям не занимать!

В народе говорят: «Яблочный спас – ешь сейчас и про запас», - в этот день яблок в Давыдово можно было съесть много.

И какой же праздник без песен?! Здесь, в «зеленом кабинете» композитора Александра Порфирьевича Бородина, музыка звучала до позднего вечера. Выступили творческие коллективы Домов культуры села Давыдово и поселка им. Карла Маркса, праздничное поздравление подарили артисты народного вокального ансамбля «Колорит» районного Дома культуры «13 Октябрь».

Читайте также