30 июня 2023 в 6:45 80

Печальная судьба семьи священника Постникова

Этот день в истории - 30 июня.
Храм в селе Гатиха, где служили отец и сын Постниковы

В 1873 году в этот день скончался священник Омутец-Пестьянского погоста (ныне село Гатиха Камешковского района) Петр Васильевич Постников, прослуживший там всего семь лет. Он был сыном иерея Василия Михайловича Постникова, который после окончания Владимирской духовной семинарии в 1830 году с 1831-го служил настоятелем церкви в нынешней Гатихе.

После смерти отца Василия в 1866 году, его сменил в Омутец-Песьянском погосте сын Петр. Однако он умер, не дожив до 30-летнего возраста, от чахотки. От этой же болезни в 1867 году умер старший брат Петра тоже священник Александр Васильевич Постников, служивший в селе Жерехово Владимирского уезда.

Еще один из братьев Михаил Васильевич Постников после окончания Владимирской духовной семинарии в 1860 году уехал на службу в Иркутскую епархию, и из Сибири так и не вернулся. А самый старший из братьев Алексей Васильевич Постников, хотя и прожил сравнительно долгий век, но судьба его не сложилась из-за пристрастия к горячительным напиткам. Сначала он служил священником в Юрьевском и во Владимирском уездах, однако его переводили с места на место из-за периодически обострявшегося пьянства.

Наконец, в 1893 году архиепископ Владимирский и Суздальский Сергий (Спасский), человек ученый, но суровый и властный, лишил неисправимого иерея священства и низвел его в псаломщики. А так как и после этого тот не исправился, владыка в 1894-м отправил Алексея Постникова в островную Введенскую пустынь близ города Покрова, где тот и закончил свои дни.

Читайте также