30 июля 2021 в 8:44 41

Последний дореволюционный владимирский владыка

Этот день в истории - 30 июля.
Архиепископ Владимирский и Суздальский Алексий (Дородницын)

В 1914 году в этот день император Николай II утвердил доклад Святейшего Синода, согласно которому Преосвященный Алексий Саратовский назначался архиепископом Владимирским и Суздальским. 26 августа с дневным трехчасовым поездом последний владимирский архипастырь старой императорской России прибыл во Владимир из Нижнего Новгорода. Звон во всех церквях города возвестил о приближении поезда к владимирской станции.

На вокзале владыку Алексия встречали викарии Владимирской епархии, губернатор В. Н. Крейтон (назначенный во Владимир всего за два месяца до того), городской голова Н. Н. Сомов, представители от духовенства и других сословий. Владыка обратился к присутствующим с краткой речью, в которой поблагодарил всех встречающих. С вокзала он направился в Успенский кафедральный собор, где архипастыря приветствовал настоятель протоиерей П. П. Евгенов и хор архиерейских певчих. Архиепископ благословлял собравшихся, а так как собор был переполнен, то это заняло немало времени. Из собора владыка отправился в церковь архиерейского дома, где его встретила братия Рождественского монастыря.

Владыка Алексий занимал владимирскую кафедру до весны 1917 года и был отстранен общеепархиальным собранием на волне революционных потрясений.

Читайте также