22 января 2021 в 12:36 306

Владимирская область в январе и феврале получит еще 45 800 доз вакцины от коронавируса

Зарегистрироваться на прививку в ближайшее время станет проще.

На очередном онлайн-брифинге по коронавирусу заместитель губернатора Владимирской области Сергей Шевченко рассказал сколько доз вакцин получит регион в ближайшее время. В январе к уже поставленным 17 800 доз препарата область получит еще 13 400, а в феврале - 32 400. Это меньше чем ожидалось, ведь в администрации говорили о поставках 52 тысяч доз вакцины в январе, а получится всего 31 200.

Сергей Шевченко рассказал, что во Владимирской области развернули 43 прививочных пункта. Записаться на вакцинацию можно на портале Госуслуг, электронной регистратуры Владимирской области lk.miac33.ru, по номеру 122, а также в самих больницах. Если количество поставляемых вакцин будет увеличиваться, то в регионе будут открывать новые прививочные пункты. На крупных предприятиях смогут прививать в медицинских пунктах.

Однако, сейчас записаться на вакцинацию довольно сложно, Сергей Шевченко объяснил это с очередью регистрации больницы на портале, так как 18 января сразу все регионы начали открывать прививочные пункты. В ближайшее время эту проблему решат и записаться на вакцинацию от коронавируса станет проще.

Сергей Шевченко отметил, что проводить анализ на антитела перед вакцинацией не обязательно, но если есть положительный анализ на коронавирус - его прививать не будут.

Также было отмечено, что после прошедших праздников в регионе наблюдается снижение заболеваемости ковидом. Продолжаются проверки соблюдения ограничительных мер в магазинах, общепите и на транспорте.

На вопрос о снятии ограничений на работу кафе и ресторанов Сергей Шевченко ответил, что тему будут обсуждать на оперативном штабе и решения будут приниматься на основе рекомендаций Роспотребнадзора.

Читайте также