28 декабря 2020 в 19:19 937

Во Владимирской области до 15 января ограничили работу кафе и ресторанов

Губернатор Владимир Сипягин внес очередные изменения в антикоронавирусный указ №38. Режим работы не изменится, а танцевать, петь караоке и проводить конкурсы все еще запрещено.
Фото moika78.ru

Напомним, что владимирский Роспотребнадзор предлагал ограничить время работы с 20 часов вечера до 6 утра с 25 декабря по 2 января и с 6 января по 7 января деятельность предприятий общественного питания.

«Если мы, не соблюдая ограничительные мероприятия, проведем новогодние праздники, то мы очень быстро ухудшим и без того напряженную эпидобстановку во Владимирской области и может будет стоять вопрос о полном введении карантина», - отметила пресс-секретарь ведомства Мария Колтунова на одном из брифингов.  

Однако, сегодня вышли очередные «более мягкие» изменения в указ губернатора № 38. 

До 15 января 2021 года в ресторанах и кафе продлён запрет на проведение дискотек, танцевальных программ, конкурсов и караоке.

Также до 15 января 2021 года подросткам запрещено находиться без сопровождения родителей на территории и в зданиях торговых, торгово-развлекательных центров, в том числе на территории фуд-кортов.

Фуд-корты в торговых центрах, торгово-развлекательных центрах (комплексах) должны соблюдать следующие условия: 

– соблюдение социальной дистанции не менее 1,5 м между посетителями;

– обеспечить не менее 4 кв. м на одного посетителя;

– заполняемость не более 50 процентов посетителей от максимально возможной с понедельника по пятницу;

– в субботу и воскресенье не более 30 процентов посетителей.

Также полномочия по приостановлению работы спортивных организации и проведению физкультурных и спортивных мероприятий переданы органам местного самоуправления и учредителям при условии согласования с Департаментом физической культуры и спорта Владимирской области.

Так что, меры, принятые губернатором оказались намного мягче, чем предлагал Роспотребнадзор, который хотел не допустить последствий после празднования владимирцами Нового года. Видимо, оказало влияние давление бизнесменов общепита, которые несут убытки из-за пандемии коронавируса. 

Напомним, что Роспотребнадзор с прошлой недели начал проводить проверки на соблюдение Указа губернатора и выявил грубые нарушения в некоторых заведениях общепита. Корпоративы с конкурсами и танцами просто проводятся за закрытыми дверями "для своих".

Читайте также