24 декабря 2020 в 16:27 270

Членам банды «Восьмерочные» вынесли очередной приговор

Новые сроки бандиты из Гусь-Хрустального получили за хранение оружия и боеприпасов.
Фото СК России по Владимирской области

В Гусь-Хрустальном городском суде вынесли приговор трем членам банды «Восьмерочные», которые держали в страхе предпринимателей Владимирской области в 90-е и 2000-е года.

Лидер преступной группировки Андрей Муртазин с сентября 2000 года по ноябрь 2010 года приобретал оружие взрывчатку и боеприпасу во Владимирской и Волгоградской областях. Вместе с тремя подельниками, двое из которых уже мертвы они перевозили оружие и боеприпасы в Гусь-Хрустальный, где прятали в разных тайниках.

В ноябре 2010 года Андрей Муртазин из страха обысков в домах подельников попросил своего брата, который не состоял в ОПГ, сохранить весь арсенал в своем гараже в своем гараже у дома.

23 декабря 2019 года правоохранительные органы нашли и изъяли автомат, снайперскую винтовку, два самодельных взрывных устройства, пистолеты, пистолеты-пулеметы, пакеты с взрывчатым веществом (тротил, пластид), гранаты, более двух тысяч патронов, другое оружие и боеприпасы.

На суде Муртазин получил 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима и штраф в размере 1,1 млн рублей.

Его подельник осужден на 8,5 лет лишения свободы колонии особого режима и штрафу в размере 900 тысяч рублей.

Брату лидера «восьмерочных» получил 3,5 года лишения свободы колонии общего режима и штраф в размере 100 тысяч рублей.

Напомним, что Андрей Муртазин и его подельники в 2016 году были осуждены за похищения местных предпринимателей и вымогательство у них денег. Тогда семь членов банды были осуждены на срок от 8 до 13 лет лишения свободы.

Читайте также