12 августа 2020 в 18:19 21

Ввоз мусора на закрытый полигон в Покрове остановлен владимирскими активистами ОНФ совместно с прокуратурой

После обращения активистов Общероссийского народного фронта во Владимирской области прокуратура обязала владельца городской свалки в Покрове запретить ввоз мусора на ее территорию.

Ранее в региональное отделение ОНФ обратились горожане и рассказали, что на закрытую по решению суда свалку продолжают свозить отходы из соседнего региона. Недавно на ней вспыхнул пожар, который не могли полностью затушить больше недели.

Выехав на место, общественники совместно с представителями прокуратуры и инициативными жителями зафиксировали, что завоз мусора на закрытую свалку действительно осуществлялся. Чтобы остановить поток мусоровозов покровчане даже вынуждены были установить круглосуточное дежурство.

«Это межрегиональная и очень серьезная проблема. Почему-то аналогичная проблема с вирусами решилась быстро с помощью блокпостов, а эту решить не могут. Со стороны владельцев свалки в адрес активистов начали поступать угрозы. Считаю, что в этот вопрос необходимо вмешаться администрации области, лично губернатору», – сказал представитель инициативной группы жителей Станислав Замятин.  

По просьбе представителей ОНФ прокуратура Владимирской области установила владельцев свалки, которые пренебрегли действующим законодательством РФ, и возбудила в отношении них несколько административных дел. Также по требованию прокуроров были организованы патрули силами сотрудников полиции и администрации Петушинского района, чтобы исключить завоз мусора на свалку.

«В Киржачский районный суд направлено исковое заявление. В нем прокурор потребовал признать незаконными бездействие ООО «ЭКОАЛЬЯНС» по рекультивации свалки и действия общества по размещению отходов, и обязать собственника земельного участка запретить завоз мусора на данную территорию», - говорится в ответе прокуратуры.

Прокуратура Владимирской области продолжает проверочные мероприятия, а общественники держат на контроле устранение нарушений и завершение работ по тушению очагов возгорания.

«Мы будем следить за тем, чтобы ни одна машина на закрытую свалку не проехала. Мы постоянно находимся на связи с жителями Покрова и представителями районной администрации, чтобы в случае необходимости активно включиться в работу. Главное в нашей работе – улучшать качество жизни всех без исключения жителей страны», – прокомментировала член регионального штаба ОНФ во Владимирской области Наталья Палаткина.

Читайте также