27 июля 2020 в 10:35 429

Во Владимирской области арестовали поставщиков просроченных аппаратов ИВЛ

Уголовное дело по нашумевшим аппаратам ИВЛ, поставленным во Владимирскую область в разгар коронавируса, ведет отделение по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Владимирской области.
Фото https://ic.pics.livejournal.com/elly_estel/35210002/5710/5710_original.jpg

Как выяснило следствие, в пик распространения инфекции COVID-19, семь владимирских коммерческих организаций закупили в ООО «НПФ «Костромская медтехника-Сервис» и ООО «НПФ «Костромская медтехника», руководителем которых является одно и тоже лицо, 97 аппаратов искусственной вентиляции легких «ФАЗА-5 НР», сообщает пресс-служба регионального следкома..

В апреле 2020 года закупленные аппараты были переданы в больницы региона, в которых открылись «коронавирусные» отделения.

Медицинские работники при приемке оборудования выяснили, что аппараты ИВЛ выпущены в 1995-2001 годах, срок их действия истек 24 ноября 2008 года. Имелись также несоответствия в технических характеристиках приборов. Заключением комиссии признало поставленное оборудование непригодным для использования.

Во время продажи аппаратов ИВЛ руководство фирм-продавцов обманули владимирских бизнесменов, не сообщив о непригодности к использованию медицинского оборудования и причинили ущерб на сумму более 10,5 миллионов рублей.

Сотрудниками СК России совместно с региональным УФСБ установили и задержали людей, причастных к совершению преступления. На них заведено уголовное дело по статье 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

44-летнего коммерческого директора ООО «НПФ «Костромская медтехника» и 56-летнего директора ООО «НПФ «Костромская медтехника-Сервис» по ходатайству следствия суд заключил под стражу.  Следствие по уголовному делу продолжается.

Читайте также