23 июля 2020 в 14:30 223

Во Владимирской области костромских поставщиков просроченных ИВЛ отправили под стражу

Октябрьский суд города Владимира заключил под стражу директора ООО «НПФ «Костромская Медтехника», ООО «НПФ «Костромская Медтехника – Сервис» А.И. Герасимова и коммерческого директора ООО «НПФ «Костромская Медтехника» О.Н. Рыжову.
Фото img3.board.com.ua

Руководители медицинских фирм обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.238.1, ч.4 ст.159 УК РФ.

Как выяснило следствие, Герасимов и Романова знали о том, что аппараты ИВЛ «ФАЗА-5НР» выпущены в период с 1995 по 2001 гг. и имели срок действия до 24.11.2008 года, соответственно, эксплуатация данных аппаратов ИВЛ не была возможна. Но несмотря на это, они сбыли приборы нескольким организациям на территории Владимирской области под видом качественных медицинских изделий на общую сумму в 10 840 000 рублей.

Кроме того, руководители костромских фирм обвиняются в совершении мошенничества в крупном размере.

Обвиняемые приговором суда заключены под стражу на срок 2 месяца.

Предыстория такова, в апреле депутат Госдумы Григорий Аникеев и спонсоры из Коврова и Владимира выделили средства на закупку медицинских приборов для борьбы с коронавирусом. На эти деньги были закуплены просроченные аппараты ИВЛ ФАЗА-5НР. Прокуратура проверила аппараты и признала их непригодными для использования. Было заведено уголовное дело.

Читайте также