16 июля 2020 в 15:47 714

Во Владимирской области прокуратура выявила 288 нарушений при реализации 9 нацпроектов

Владимирская прокуратура в первом полугодии 2020 года нашла 288 нарушений в реализации нацпроектов, по итогам вынесены протесты, иски, представления, отдельные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, возбуждено 1 уголовное дело.

Во Владимирской области 9 национальных проектов не обошлись без значительных нарушений, сообщает пресс-служба прокуратуры Владимирской области.

На 28 мая 2020 года по проекту «Развитие первичной медико-санитарной помощи» во Владимирской области не введены в эксплуатацию 5 ФАПов и амбулатория, в Юрьев-Польский, Гусь-Хрустальный, Киржачский районах вовремя не исполнялись контракты. Тему дороговизны строительства ФАПов мы поднимали ранее.

Из-за отсутствия контроля допущено проведение строительных работ без соответствующего разрешения на особо охраняемой территории Национального парка «Мещера».

Выявлены нарушения в уже построенных и введенных в эксплуатацию ФАПах. В ряде лечебных учреждений Камешковского, Собинского, Меленковского Ковровского районов не приняты меры к своевременному переоформлению лицензий и оказанию медицинской помощи во вновь возведенных объектах. Не осуществлялся контроль за исполнением обязательств подрядчиками по поставке оборудования.

О нарушениях в нацпроекте «Здравоохранение» областным прокурором указано в представлении губернатору области. Им приняты меры по устранению выявленных нарушений.

При реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» были не полностью освоены средства. По состоянию на 4 июня 2020 года заключено 9 контрактов на сумму около 77,5 млн рублей, что составляет 53,69 % от бюджетных обязательств.

В региональном проекте «Борьба с онкологическими заболеваниями» установлено, что приобретенный Областным клиническим онкологическим диспансером в 2019 году ангиографический аппарат не используется по назначению. Простаивает оборудование и в Центральной городской больнице города Коврова.

В проекте «Образование» нарушаются сроки строительства школы в городе Камешково, на которое в 2020 году выделено 438 миллионов рублей.

В учебные учреждения Ковровского района поставлялось оборудование, не предусмотренное контрактами и по завышенной стоимости.

Во Владимире по нацпроекту «Жилье и городская среда» в отсутствие инфраструктуры вводились в эксплуатацию многоквартирные жилые дома.

В проекте «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» выявлены нарушения в Гороховецком районе и городе Лакинске.

При реализации нацпроекта «Экология» в городе Владимире неправильно провели конкурс на право заключения контракта на выполнение работ по рекультивации свалок твердых коммунальных отходов.

Читайте также