24 апреля 2020 в 9:28 380

Почему во Владимирской области при Сипягине строят самые дорогие ФАПы?

Общероссийский народный фронт в докладе президенту России Владимиру Путину проанализировал информацию по закупочным процедурам для строительства фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) в регионах.

Согласно мониторингу, проведенному «Бюро расследований ОНФ», Российским союзом сельской молодежи и «Волонтерами-медиками», самые дорогие объекты построены во Владимирской области. Активисты приводят пример, что на постройку и оснащение амбулатории площадью 310 квадратных метров в регионе-33 было потрачено 29 миллионов рублей. При этом за строительство новых ФАПов во Владимирской области отвечают департамент здравоохранения обладминистрации, первый вице-губернатор по социальным вопросам и непосредственно губернатор Сипягин.

ОНФ подсчитал, что стоимость 1 квадратного метра ФАПовской площади в нашей области превышает 196 тысяч рублей. Тогда как в соседней Рязанской области цена почти втрое ниже – 68,9 тысяч рублей.

Координатор «Бюро расследований ОНФ», депутат Госдумы Антон Гетта говорит, что команда проекта в очередной раз убедилась в отсутствии системного подхода к организации фельдшерско-акушерской помощи в регионах.

– Мониторинг активистов «Бюро расследований ОНФ», в который попало 468 объектов, показал, что ситуация со строительством и реконструкцией ФАПов в регионах сильно разнится. – подчеркнул Гетта. – Речь о стоимости 1 кв. метра, комплектации и площади. По 145 фельдшерско-акушерским пунктам в 21 субъекте гарантии на работу и конструкции предоставляются на срок от одного года до полутора лет. Учитывая, что на фактический запуск возведенных в прошлом году объектов отводится весь 2020 год, к этому моменту они попросту могут выйти из гарантийного обслуживания. Кстати, во Владимирской области, и в том числе в Камешковском районе, ряд новых ФАПов обладминистрацией строились и вводились в действие со значительным запозданием.

Читайте также