3 июля 2020 в 21:59 291

Осторожно, стреляют!

С 1 июля по 30 декабря 2020 года на военном полигоне «Сергейцево», который находится на границе Ковровского и Камешковского районов, будут проводиться занятия с боевой стрельбой.

В целях предотвращения несчастных случаев, связанных с несанкционированным нахождением местных жителей на территории полигона в период проведения учений, запрещен проход на территорию полигона в указанный период. Данный полигон расположен близ одноименной деревни Сергейцево и неподалеку от линии Горьковской железной дороги близ озер Подраменное, Глубокое, Заборное и Жидилово.

В недалеком расстоянии от данного полигона, представляющего собой обширное поле на окраине смешанного сосново-березового леса, дислоцированы сразу несколько воинских частей 467-го учебного гвардейского окружного центра подготовки младших специалистов Западного военного округа, в том числе учебный танковый полк. Поэтому на полигоне регулярно проходят практические занятия и стрельбы, как из индивидуального стрелкового оружия, так и с использованием бронетехники, в том числе танков и БМП. Со стороны Коврова туда ведет асфальтированное шоссе, известное тем, что на нем можно видеть уникальные дорожные знаки «Осторожно танки!», которые действуют на лихачей лучше, чем любая «засада» ГИБДД.

А вот со стороны леса, в том числе из Камешковского района, туда пробраться в принципе ранее было возможно, но лучше этого не делать, так как иначе можно запросто угодить на линию огня. Да и после того, как очередные стрельбы и занятия закончатся, бродить по месту пусть и учебного «поля боя» весьма небезопасно. В 2000-е годы при поиске боеприпасов на полигоне двое молодых людей были ранены, а один погиб.

Читайте также