27 июня 2020 в 11:03 153

Хочу хожу, а хочу — торможу...

На этой неделе состоялось очередное заседание Камешковского райсовета. Хотя и с соблюдением необходимых мер предосторожности с учетом пандемии коронавируса, депутаты заседали "вживую".

Обсуждались различные текущие вопросы, в том числе ежегодный отчет главы райадминистрации. Присутствовало 12 народных избранников из 15-ти. Депутат Оксана Янкова отсутствовала по болезни. Причина неявки депутата Александра Леонтьева была неизвестна. Затем он объяснил ее личными обстоятельствам.

Как потом выяснилось, А. Леонтьев подал документы на участие в конкурсе на пост главы города Коврова. При этом, став ковровским градоначальником, депутат Леонтьев одновременно подвел бы доверившихся ему избирателей-камешковцев, но, видимо, подобный аргумент для него не в приоритете. Однако, как стало известно, в качестве кандидата в ковровские мэры он не прошел даже первый этап конкурса.

Не было на заседании и депутата Александра Якунина. Он мотивировал свое отсутствие предположительным участием в заседании суда. Возможно, это связано с недавним скандалом вокруг его увольнения "по статье" с должности старшего менеджера ковровского отделения областного "Бизнес-инкубатора" и обвинениями в его адрес со стороны бывшего руководства в том, что он предоставил "особо ценное имущество" и площади госучреждения структурам, не имеющим к областному "Бизнес-инкубатору" никакого отношения. Как известно, это самое руководство обратилось с соответствующим заявлением в Следственный Комитет РФ. Не исключено, что именно поэтому депутат и не смог прибыть на заседание. Может, уже показания давал?

Зато депутат Григорий Попов поучаствовал в заседании райсовета впервые с начала аж 2018 года! Видимо, за предшествующие два с лишним года ни у него, ни у его избирателей никаких вопросов и проблем не имелось.

Депутатов выбирают для того, чтобы они выражали интересы населения своих округов. И хотя формально заставить ходить на заседания местного представительного органа народных избранников нельзя, именно избиратели могут и должны оценить эффективность своих делегатов во власти.

Читайте также