26 мая 2020 в 18:51 164

Сотрудник салона сотовой связи продал персональные данные за 200 рублей и получил штраф в 100 тысяч

Во Владимире состоялся суд над стажером одного из крупных салонов сотовой связи.
Фото rupres.com

Во Владимире вынесен приговор бывшему специалисту-стажеру одного из крупных салонов сотовой связи.  Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни».

Судом установлено, что в июле 2019 года один из пользователей мессенджера Telegram предложил молодому человеку за денежное вознаграждение предоставить сведения об одном из абонентов крупной сотовой телефонной компании.

Злоумышленник, используя свое служебное положение, с рабочего компьютера осуществил вход в базы, содержащие персональные сведения (паспортные данные, место регистрации, дату рождения, фамилию, имя, отчество), составляющие личную тайну абонента. Злоумышленник сделал скриншот и переслал ее заказчику, за что посредством электронного перевода получил 200 рублей.

С учетом смягчающих вину обстоятельств государственный обвинитель попросил суд назначить наказание в виде штрафа. Согласившись с его доводами, суд назначил обвиняемому денежное наказание в размере 100 тысяч рублей.

Читайте также