5 апреля 2020 в 10:34 428

Где маски, господин губернатор?

Администрация Владимирской области 2 апреля обнародовала информацию о том, что «До конца недели в аптеки Владимирской области будет поставлено 500 тыс. штук медицинских масок, а на следующей неделе – ещё 1 млн штук». Это бодрое заявление растиражировали сначала официозные региональные СМИ, а потом и все остальные.

Можно было бы лишь порадоваться по данному поводу, однако, нельзя забывать о том, что численность населения Владимирской области по состоянию на 1 января 2020 года составляла 1 миллион 358 тысяч 538 человек. То есть полтора миллиона масок — это почти лишь по одной на человека. С учетом того, что эти маски требуется менять каждые два часа, то ясно, что подобного числа данных изделий для 33-го региона отчаянно мало.

Но и тех обещанных масок пока не видно. По состоянию на субботу 4 апреля пресловутые маски невозможно было купить практически ни в одной аптеке Коврова, Вязников и Камешково, равно как и в районах, центрами которых эти города являются. Скорее всего, подобная же ситуация и в других муниципальных образованиях Владимирской области. Запросы на интернет-сайтах сетевых аптек в регионе выдают информацию об отсутствии медицинских масок.

Возможно, бодрые заверения обладминистрации, которую возглавляет губернатор Сипягин, нужны, прежде всего, для того, чтобы «на верху» увидели, как эффективно и оперативно работает руководство владимирского «белого дома» на благо граждан?

На деле же — катастрофическая нехватка медицинских масок, и когда они появятся в продаже — никто не знает. А губернатор и его команда делают хорошую мину при плохой игре и не обеспечивают население Владимирской области одним из самых востребованных сейчас товаров, от которого зависят здоровье и жизнь населения.

Читайте также