3 марта 2020 в 9:01 70

Этот день в истории - 3 марта

Моменты истории Камешковского района и не только.
Троицкий храм села Патакино

Первый командир местного ополчения против армии Наполеона

В этот день в 1842 году скончался Дмитрий Алексеевич Безобразов, ковровский уездный предводитель дворянства в 1821-1826 годах. Происходил из старинного владимирского дворянского рода, внесенного в VI часть дворянской родословной книги Владимирской губернии. В молодости служил в лейб-гвардии Конном полку, уволен в отставку гвардии ротмистром, затем занимал пост смоленского вице-губернатора. Действительный статский советник, жил в селе Патакино (нынешнего Камешковского района), где вел большое усадебное строительство. В 1806 году избран начальником ковровской уездной милиции — первого ополчения против армии Наполеона. Ему принадлежало более 1000 душ крепостных крестьян. Погребен в Москве на кладбище Новодевичьего монастыря.

Патакинский храм — долгострой позапрошлого века

В этот день в 1865 году епископ Владимирский и Суздальский Феофан (Говоров) дал разрешение на строительство «теплого» (то есть отапливаемого) зимнего придела при каменном Троицком храме села Патакино нынешнего Камешковского района. Эта большая церковь в архитектурном стиле классицизма началась строиться в Патакино еще в 1824 году по инициативе и на средства местного помещика, ковровского уездного предводителя дворянства Дмитрия Алексеевича Безобразова. Однако вследствие расстроенного состояния Безобразова храм остался недостроенным. Окончательно его закончили и освятили только в 1863 году, а последняя пристройка в виде теплого придела была построена только в конце 1860-х гг. В общей сложности церковь в Патакино возводилась почти 45 лет, став изрядным «долгостроем». Сейчас это здание, сильно пострадавшее в XX веке, лишившееся своего завершения и колокольни, постепенно восстанавливается.

Дербеневскую фабрику оценили и описали в первый раз

Фабрика Деребеневых в Камешково

В этот день в 1893 году была произведена первая оценка имущества ткацкой фабрики купцов Дербеневых в местечке Камешково. Тогда за ней числилось 2000 десятин земли (2180 гектаров). Стоимость фабричных зданий оценивалась в 32 222 рублей, паровых и механизмов машин — в 73 821 рублей. На данном предприятии на 355 ткацких станках работало 474 человека. Длительность рабочего дня на фабрике составляла 24 часа — то есть она функционировала в круглосуточном режиме (2 смены по 12 часов). Рабочих дней в году числилось 284. Пряжа на фабрику поступала из Петербурга и Москвы. Готовая продукция — миткаль (неотделанная хлопчатобумажная ткань) отправлялась в Иваново-Вознесенск, где на другой фабрике Дербеневых она превращалась в ситцы. Таким образом, производство, которое имела фирма в Иваново-Вознесенске и в Камешкове, фактически представляло собой предприятие комбинатского типа, в состав которого входили все три стадии текстильной фабрикации: прядение, ткачество и отделка. Миткаль везли из Камешкова в Иваново-Вознесенск по железной дороге, но прежде чем погрузить товар в вагоны, ему предстояло проделать путь на лошадях от Камешкова до ближайшей железнодорожной станции Новки.

Читайте также