19 февраля 2019 в 18:05 0

Штормовой ветер оставил без света более 5000 человек

Февраль продолжает «радовать» сюрпризами погоды, за окном то оттепель, то мороз и шквалистый ветер. Вчера…

Февраль продолжает «радовать» сюрпризами погоды, за окном то оттепель, то мороз и шквалистый ветер. Вчера порывы ветра были столь сильны, что четыре района Владимирской области остались без света. Около 500 энергетиков задействованы в устранении аварий. Впрочем, по информации владимирского филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» повреждения не критичны, наибольшее количество пострадавших поселений находятся в Гусь-Хрустальном, Селивановском, Петушинском и Суздальском районах области. По информации областных СМИ, ещё сегодня утром электроэнергии не было в 45 населённых пунктах. Работы по устранению последствий стихии в настоящее время ведут 5 бригад специалистов, ещё 117 бригад находятся в состоянии оперативной готовности. Как уточнили в ведомстве, бригады укомплектованы необходимым оборудованием и инструментами, снабжены спецодеждой. Люди готовы работать в любых погодных условиях. Также в распоряжении «Владимирэнерго» имеется несколько автономных источников энергоснабжения, которые могут быть использованы при необходимости.

По информации метеорологов, 18 февраля ветер достигал 22 метров в секунду. К вечеру он стих, а в ночь на 19 февраля резко понизилась температура до -16 градусов.

Как уточнила в своём телеграм-канале пресс-секретарь губернатора Ольга Петрова, под отключения электроэнерги попали более 5000 жителей региона.

- Из-за ситуации с перебоями в энергоснабжении в северных районах Владимирской области Губернатор Владимир Сипягин сегодня отменил поездку в Москву на заседание рабочей группы Госсовета по культуре, - сообщает Петрова. - Как доложил Владимиру Владимировичу врио заместителя губернатора Александр Байер, сильные порывы ветра (17-22 м/с) стали причиной нарушения электроснабжения в 7 муниципальных округах региона. В зоне отключения на 8:30 утра оказались 563 дома, 4919 человек, в т. ч. 563 ребенка, 6 социально значимых объектов. Администрация области приняла все необходимые меры для предупреждения ЧС, как только от МЧС поступила информация об ухудшении погодных условий. Вчера в 12:00 А. Байер провел заседание КЧС. По итогам заседания КЧС все территориальные подсистемы единой госсистемы предупреждения и ликвидации ЧС области были переведены в режим функционирования повышенной готовности. Бригады аварийно-восстановительных работ "Владимирэнерго" (50 человек, 19 единиц спецтехники) действуют на местах аварий с минувшей ночи. Поскольку погодные условия остаются неблагоприятными, глава региона принял решение непосредственно вести заседание областной комиссии по чрезвычайным ситуациям. При обнаружении проблемных участков в муниципалитетах планируется выезд губернатора либо врио заместителя губернатора на места.

Фото сайта "Зебра-ТВ"

Читайте также