17 декабря 2018 в 19:09 0

К 100-летию Тихона Сушкова

13 декабря во Владимире увековечили память экс-руководителя Владимирской области Тихона Сушкова. В…

13 декабря во Владимире увековечили память экс-руководителя Владимирской области Тихона Сушкова. В торжественной обстановке на здании областной филармонии в честь Тихона Степановича была открыта памятная доска. Напомним, что Тихон Степанович Сушков был председателем Владимирского облисполкома с 1960-го по 1985-й годы. В декабре исполнилось 100 лет со дня рождения этого государственного деятеля.

- Мы открываем мемориальную доску многолетнему руководителю Владимирской области Тихону Степановичу Сушкову на одном из зданий, построенных по его инициативе, – областной филармонии, - сказал губернатор Владимир Сипягин. - Символично, что это происходит в день открытия Года театра. Мы знаем, какой огромный вклад внёс Тихон Степанович в развитие культуры и в частности театрального искусства в нашем регионе. Благодаря ему, была построена не только филармония, но и драмтеатр, областной Дворец культуры, Дворец пионеров. Уверен, Тихону Степановичу было бы очень приятно знать, скольким людям принесли радость и пользу плоды его труда.

На торжестве присутствовала дочь Т.Сушкова Людмила.

Также было отмечено, что Тихон Степанович Сушков более полувека проработал на Владимирской земле, из которых 25 лет возглавлял территорию. Под его руководством Владимирская область стала одним из важных индустриальных регионов РСФСР и Советского Союза. Именно при нём был разработан генеральный план города Владимира, по которому областной центр развивался как промышленный, культурный, исторический, научный центр губернии. Благодаря Т.С.Сушкову был основан город Радужный, в м-не Доброе построен современный больничный комплекс, новое здание станции скорой медицинской помощи. При нём возводились школы, дома культуры, клубы и библиотеки, во Владимире появилось здание драмтеатра и областного Дворца культуры. И здание областной филармонии, на котором теперь и установлена памятная доска в честь Почётного гражданина города Владимира Тихона Степановича Сушкова.

Фото Владимира Чучадеева

Читайте также