17 апреля в 11:47 237

Во Владимирской области за измену будут судить бойца ВСУ с гражданством России

38-летний уроженец Украинской ССР, получил российское гражданство, а затем вернулся на Украину и воевал в рядах ВСУ против России.

Как сообщили в УФСБ России по Владимирской области, уроженец и гражданин Украины в январе 2016 года в упрощенном порядке получил гражданство Российской Федерации, рассказав, что хочет жить и работать на территории нашей страны.

Но долго на территории России он находится не стал и в 2018 году мужчина выехал на территорию Украины и в 2020 года подписал  контракт с Вооруженными силами Украины. О выходе из гражданства Российской Федерации он никаких заявлений не подавал.

В 2022 году он с оружием в руках участвовал в боевых действиях против российских военнослужащих. Весной 2022 года он попал в плен и содержался в спецучреждении на территории Владимирской области. Во время проверок сотрудники УФСБ России по Владимирской области выявили указанные выше обстоятельства.

В марте 2024 года против фигуранта возбудили уголовное дело по статье 275 УК России. Данная статья предусматривает пожизненное заключение.

Читайте также