29 марта в 11:02 13

Наш владыка в годы Великой Отечественной

Этот день в истории - 29 марта.
Митрополит Иоанн (Соколов)

В 1968 году в этот день в Киеве скончался бывший митрополит Киевский и Галицкий Иоанн (Соколов). В 1944-1964 гг. он занимал киевскую кафедру в качестве экзарха всея Украины и постоянного члена Священного Синода. Будущий владыка, в мире — Иван Александрович Соколов, родился в 1877 году в городе Дмитрове Московской епархии в семье диакона. К 1938 году он занимал пост архиепископа Архангельского. В начале 1938-го архиепископ Иоанн был арестован органами НКВД. В конце того же года после ареста наркома НКВД Н. И. Ежова дело владыки Иоанна (Соколова) было пересмотрено и Преосвященный был освобожден. Случай редкий для того страшного времени!

В 1939 году после освобождения он получил назначение временно управлять Ивановской и Кинешемской, а также Владимирской и Суздальской епархиями, которые вследствие массовых репрессий духовенства со стороны Советской власти остались без архиереев. Начиная с 1918 г. к 1941 г. во Владимирской епархии было закрыто 330 храмов и все 28 монастырей.

В начале Великой Отечественной войны Преосвященный Иоанн, будучи близким другом и личным духовником Патриаршего Местоблюстителя Митрополита Московского и Коломенского Сергия (Страгородского) уехал вместе с ним в эвакуацию в Ульяновск. Там в ноябре 1941-го он был назначен архиепископом Ульяновским. 28 марта 1942 года архиепископ Иоанн в числе других 10-ти архиереев подписал судебное определение по делу епископа Поликарпа (Сикорского), бывшего петлюровца, активно сотрудничавшего с гитлеровцами и объявившим об образовании самочинной автокефальной Украинской Церкви.

14 августа (по новому стилю) 1942 года митрополит Сергий назначил владыку Иоанна архиепископом Ярославским и Ростовским. При этом вплоть до 1944-го он продолжал управлять также Ивановской и Владимирской епархиями (на владимирской им суздальской кафедре в качестве владыки Иоанна V). Архиепископ Иоанн назначал в этих епархиях священников, как и подобает епархиальному архиерею. Например, в начале 1944 года он поставил священником ко вновь открываемой церкви в честь Казанской иконы Божией Матери села Усолье Камешковского района Ивановской (с 1944 г. — Владимирской) области (Владимиро-Суздальской епархии) о. Иоанна Архиповича Бакина.

8 сентября 1943 года архиепископ Ярославский Иоанн участвовал в архиерейском Соборе в Москве, на котором был избран Патриарх Московский и всея Руси Сергий (Страгородский). Владыку Иоанна Собор избрал временным членом образованного Патриаршего Священного Синода.

12 февраля 1944 года Патриарх Московский и всея Руси Сергий (Страгородский) назначил владыку Иоанна митрополитом Киевским и Галицким, экзархом всея Украины и постоянным членом Священного Синода.

На заседании Св. Синода под председательством Святейшего Патриаха Алексия I 30 марта 1964 года заслушал прошение митрополита Киевского Иоанна об освобождении от занимаемой должности по болезни. Синод постановил: «Принимая во внимание просьбу Преосвященного митрополита Иоанна об освобождении его от занимаемой должности для поправления здоровья, — удовлетворить настоящую просьбу. Вместе с тем Священный Синод почитает своим долгом от лица Русской Церкви выразить Преосвященному митрополиту Иоанну чувство братской признательности за его многолетнее беспорочное, усердное служение Церкви Христовой и выражает ему сердечное пожелание выздоровления и многих лет». Скончался митрополит Иоанн на покое в Киеве 29 марта 1968 г. на 92-м году жизни, пережив своего преемника митрополита Иоасафа, и был погребен в Киево-Печерской лавре.


Читайте также