5 марта в 11:26 13

52% россиян оценили состояние своего здоровья как удовлетворительное

Агентство «Вебер» проанализировало данные нового социологического опроса. ЗОЖ уже давно больше, чем просто аббревиатура, которой пользуются только спортсмены и фитнес-тренеры. За последние годы здоровый образ жизни стал прочной основой для запуска ряда нацпроектов, а правильное питание, тренировки и отсутствие вредных привычек теперь прочно ассоциируются с образом успешного, счастливого человека.

Социологическое «Вебер» решило узнать у россиян, какое место ЗОЖ занимает в их жизни: как они оценивают свое здоровье, почему и как часто занимаются спортом, имеют ли вредные привычки и придерживаются ли россияне правильного питания.

Агентство «Вебер» — проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы». Изучение общественного мнения проводилось АНО «Диалог Регионы» 26 февраля 2024 года в сети методом River Sampling среди 1 300 россиян старше 18 лет.

Проанализировава ответы респондентов, "Вебер" пришел к выводу, что 56% россиян готовы вести более здоровый образ жизни. Более половины опрошенных оценивают состояние своего здоровья как удовлетворительное. Оценивая, четверть жителей страны (25%) назвали его хорошим, а 22% —плохим. При этом около трети россиян (29%), не хотели бы, что-то менять в образе жизни так как считают его уже достаточно здоровым.

Какие причины, по мнению россиян, могут препятствовать соблюдению ЗОЖ:

  • Отсутствие денег - 50%
  • Отсутствие подходящих условий -  31%
  • Недостаток времени- 28%
  • Плотный график - 25%
  • Лень - 24%
  • Недостаточно силы воли - 23%
  • Не позволяет состояние здоровья - 21%
  • Отсутствие мотивации - 17%

 Для россиян ЗОЖ состоит из трех ключевых компонентов: физических нагрузок и спорта, правильного питания и отказа от вредных привычек. Большинство поддерживают свое здоровье регулярными прогулками на свежем воздухе и активностью (57%), соблюдением режима дня, который включает восьмичасовой сон (42%), а также правильным питанием или соблюдением диеты (39%).

В ходе опроса 48% респондентов рассказали, что следят за своим здоровьем, однако при плохом самочувствии почти две трети россиян (65%) лечатся самостоятельно и лишь в крайнем случае обращаются к врачам. 23% идут к врачам при появлении первых симптомов болезни.

Интересно: почти половина жителей России (48%) не проходят диспансеризацию даже раз в несколько лет, еще 26% проходят её по собственной инициативе, а 17% — по инициативе работодателя.

Читайте также