28 февраля в 12:05 15

Новая книга о камешковских приятелях Пушкина

К 225-летию Александра Сергеевича Пушкина, в связи с которым в 2024 году в России отмечается Год Пушкина, в Камешковском районе запланирован выход книги о семействе Авдулиных из деревни Гаврильцево — знакомых Александра Сергеевича, принимавших великого поэта у себя в гостях.
Екатерина Сергеевна Авдулина, жена генерала Алексея Николаевича Авдулина. Портрет Ореста Адамовича Кипренского. 1822-1823 гг. Париж

 В различное время Авдулины были помещиками деревень Гаврильцево, Пожарницы, Истомино, Кижаны, а также села Мостцы в пределах нынешнего Камешковского района.

Наибольшую известность из этого семейства получили братья-кавалергарды генерал-майор Алексей Николаевич Авдулин, герой Аустерлицкого сражения и участник Отечественной войны 1812 года, а также его брат генерал-майор Михаил Николаевич Авдулин, позже командовавший Псковским кирасирским полком.

Авторами книги станут кандидат исторических наук Элла Фролова и журналист и краевед Николай Фролов, уже выпустившие несколько изданий по истории Камешковского края. Новую книгу о семействе Авдулиных планируется представить в канун 225-го дня рождения Пушкина, который отмечается 6 июня.

Читайте также