14 февраля в 10:07 207

В Гороховце ребенок без попечения родителей жил в «убитой» квартире

В прокуратуру Гороховецкого района обратился местный житель по поводу нарушения жилищного законодательства.

Как выяснили сотрудники прокуратуры, по договору социального найма оставшемуся без попечения родителей ребенку была передана муниципальная квартира. Проверка показала, что квартира находится в антисанитарном состоянии, проживать в ней невозможно, требуется капитальный ремонт.

По итогам проверки прокурор внес главе администрации Гороховецкого района представление с требованием устранить нарушения.

P.S. После выхода статьи в Управлении образования в администрации Гороховецкого района ответили, что администрация района не предоставляла эту квартиру ребенку из категории детей-сирот, детей-оставшихся без попечения родителей. В этой квартире изначально проживал этот ребенок вместе с родителем. После лишения матери родительских прав за ребенком-сиротой сохранено право пользование этой квартирой.

Мать, лишенная родительских прав, поживающая в данной квартире являющаяся ответственным квартиросъемщиком, вела аморальный образ жизни, не предпринимала мер по сохранности жилья.

По иску администрации Гороховецкого района решением суда мать признана утратившей право пользования данным жилым помещением и снята с регистрационного учета. На основании чего и было заключено дополнительное соглашение к договору социального найма с согласия опекуна (законного представителя) несовершеннолетнего.

Квартира нуждается в ремонте. В настоящее время администрацией района разрабатывается проектно-сметная документация на капитальный ремонт этой квартиры. Несовершеннолетний ребенок-сирота проживает в семье опекуна в городе Дзержинске Нижегородской области и обучается в учреждении среднего профессионального образования.

Читайте также