6 февраля в 10:29 99

На модернизацию камешковской медицины потратили около 115 миллионов рублей

В рамках реализации во Владимирской области программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» в 2021 – 2023 годах Камешковская ЦРБ получила 243 единицы оборудования и 7 автомобилей, в районе построен один фельдшерско-акушерский пункт, установлены ещё три модульных ФАПа и одна модульная амбулатория, капитально отремонтирована районная больница в Камешково и врачебная амбулатория в посёлке им. Карла Маркса. На эти цели направлено около 115 млн рублей.

В том числе на установку трёх модульных ФАПов в Краснознаменском, Дружбе, Горках и амбулатории в Сергеихе, строительство ФАПа в Гатихе было выделено около 40 млн рублей. Новые медучреждения были смонтированы и возведены взамен аварийных, ветхих зданий, не отвечавших современным требованиям оказания медицинской помощи. Теперь у жителей десятков деревень и сёл есть возможность лечиться в комфортных условиях.

Врачебную амбулаторию в деревне Сергеиха открыли в конце 2022 года. В прежнем здании 1964 года постройки были перебои с горячей водой и проблемы отоплением. В новом – установлен современный котёл и электрические конвекторы. В амбулатории – просторные кабинеты, широкий холл с удобными банкетками, есть также две палаты дневного стационара и душевая. Пациенты после назначения врача могут здесь же приобрести лекарства в аптечном пункте (раньше он располагался в отдельном здании 1938 года постройки). Прикреплённое население амбулатории – около полутора тысяч жителей 11 населённых пунктов: Глазово, Коверино, Крутово, Лошаиха, Лубенцы, Новая Заря, Новая Печуга, Новосёлка, Ряхово, Саулово и Сергеиха.

Фельдшерско-акушерский пункт в Гатихе обслуживает жителей этого села и ближайших населённых пунктов, где проживает около 900 человек. Новый ФАП был очень нужен и пациентам, и медикам, так как старый более 20 лет размещался на втором этаже многоквартирного дома.

В селе Горки новый модульный ФАП открылся в конце 2022 года. Здание прежнего медпункта 1978 года постройки, с деревянными полами и перекрытиями, печным отоплением, обветшало. В этот ФАП за медицинской помощью обращаются жители 4 населённых пунктов: Берково, Волковойно, Горки, Мишнево, а это больше 1000 человек.

С 2021 по 2023 год были проведены капитальные ремонты во врачебной амбулатории посёлка им. Карла Маркса и в Центральной районной больнице в Камешково. На это в целом было направлено почти 29 млн рублей.

За три года медицинские учреждения Камешковского района получили 243 единицы нового оборудования. Для обследования и лечения пациентов поступили современные маммограф, флюорограф, рентген, эндоскопическая система и другие необходимые приборы на сумму около 40 млн рублей.

Важным шагом на пути к повышению доступности и качества медицинской помощи стала закупка автомобилей. За три года Камешковский район получил 7 автомобилей: по 2 – в 2021-м и 2022-м годах и 3 – в прошлом году. На эти цели было выделено более 6 млн рублей. Машины используют для обслуживания вызовов на дому, транспортировки пациентов в больницы, а также для доставки биологических материалов в лаборатории и лекарственных препаратов – жителям отдалённых территорий.

Реализация программы модернизации первичного звена здравоохранения во Владимирской области продолжается. В 2024 году в её рамках в Камешковском районе планируется открыть фельдшерско-акушерские пункты в Новках и Патакино, а ЦРБ получит узи-аппарат.

Напомним, что масштабная программа модернизации первичного звена системы здравоохранения реализуется с 2021 года и призвана обеспечить доступность и качество первичной медико-санитарной помощи для жителей сельских территорий, посёлков и городов с численностью населения до 50 тысяч человек.

Читайте также