5 февраля в 15:35 7

Государственная облачная экосистема в числе мировых лидеров

Благодаря системной работе правительства в сфере цифровизации в нашей стране активно развиваются государственные электронные системы. Они представляют собой набор облачных платформенных сервисов, которые способны предоставить пользователю необходимые услуги в доступном и комфортном формате.

Яркий пример - сайт госуслуг. Функционал портала регулярно расширяется. Сейчас в России его используют более 100 млн человек. В течение года здесь оказывается около 300 миллионов услуг.

Для упрощения работы с сервисами ведомств применяются типовые решения. Это позволяет собирать любые информационные системы по принципу конструктора, что значительно облегчает пользователям цифровое взаимодействие  с ними. 

«Наличие всех этих решений позволяет России входить в число лидеров по уровню внедрения базовых государственных электронных систем – так называемого электронного правительства. Это подтверждено рейтингом Всемирного банка по цифровой трансформации органов власти в это непростое время. И мы будем совершенствовать все имеющиеся наработки», – заметил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Читайте также