4 февраля в 9:08 446

Во Владимирской области снизилось качество бесплатного горячего питания в школах

Счетная палата Владимирской области проверила эффективность использования бюджетных средств, которые тратятся на бесплатное горячее питания учащихся начальных классов.

Так в 2022-2023 годах на горячие завтраки и обеды для учащихся 1-4 классов было выделено 1 миллиард 319 миллионов рублей.

Проверка выяснила, что в некоторых школах были нарушены санитарно-эпидемиологических требования. Из-за этого качество завтраков и обедов снизилось и увеличилось количество пищевых отходов, что говорит о неэффективном использовании бюджетных средств.

Выяснилось, что при заключении контрактов с организаторами питания не предусмотрено взимание с них коммунальной платы. Плата за электричество и водоснабжение (водоотведение) ложится на местные бюджеты.

Также выявлены нарушения требований Гражданского кодекса РФ, законодательства о закупках для государственных и муниципальных нужд, бухгалтерском учете.

Также аудиторы обратили внимание на отсутствие на местах нормативных актов, которые определяют порядок определения норматива на обеспечение бесплатным питанием учащихся начального звена, что создает неравные условия получения бесплатного питания школьниками.

Результаты проверки Счетной палатой были отправлены губернатору Владимирской области Александру Авдееву и в ЗС области. Материалы о нарушениях законодательства направлены в региональную прокуратуру.

Читайте также