1 февраля в 10:41 122

Во Владимирской области по нацпроекту построили за 11 млн неработающие скважины

Прокуратура Владимирской области выявил нарушения при реализации проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология» в городе Лакинске.

Выяснилось, что администрация города Лакинска и ООО «Стройтехкомплекс» 13 апреля 2020 года заключили контракт на строительство двух водозаборных скважин для обеспечения питьевой водой более 4,4 тысячи жителей города. Стоимость контракта составил 11,1 млн рублей. Условия контракта были исполнены сторонами в полном объёме.

Было установлено, что работники администрации и МУП «Водоканал» знали о плохом качестве воды в водоносном горизонте. Необходимо было установить системы водоочистки, но в техническое задание, проектную документацию и договор оборудование по очистке воды не включили.

В результате преступных действий цели нацпроекта «Экология» не были достигнуты, скважины не работают, после вмешательства прокуратуры региона жители получают воду из других скважин.

Кроме того, по требованию прокуратуры и Роспотребнадзора  был произведен перерасчет платы за холодное водоснабжение. МУП «Водоканал» получил ущерб на 1,3 млн рублей.

По материалам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями", по которой виновным грозит до 4 лет лишения свободы.

Читайте также