19 января в 19:05 138

Камешковский суд помог местному жителю вернуть деньги за навязанную услугу

Камешковский районный суд встал на сторону местного жителя в споре с коммерческой организацией. Предметом разбирательства стало прекращение договора о предоставлении услуг, взыскании денежных средств, компенсации морального вреда и штрафа.

Судом установлено, что с целью приобретения в автосалоне подержанного автомобиля между истцом и банком был заключен договор о предоставлении кредита в размере 1 118 875 руб. При заключении кредитного договора истец также подписал и оплатил сертификат на круглосуточную квалифицированную медицинскую поддержку и услугу страхования. В соответствии с тарифным планом ему был выдан сертификат, срок действия которого составляет пять лет. Провайдером услуг по сертификату является ответчик, стоимость программы составила 250 875 рублей, страховая премия 11 289,38 рублей.

Истец, посчитав, что дополнительные услуги ему не нужны и навязаны в качестве обязательных при заключении кредитного договора, в течение 14 дней с момента заключения договора направил ответчику заявление об отказе от договора страхования (абонентского обслуживания) и просил вернуть уплаченные денежные средства. В ответ на претензию ответчиком была возвращена только денежная сумма в размере 11 289,38 рублей. В связи с тем, что оставшаяся часть суммы ответчиком не была возвращена, какого-либо письменного ответа на заявление не поступило, истец обратился в суд и просил признать прекращенным с 15 июня 2022 года заключенный между ним и ответчиком договор о предоставлении услуги в соответствии с сертификатом на круглосуточную квалифицированную медицинскую поддержку, взыскать с ответчика уплаченные по договору денежные средства в размере 239585,62 рублей, компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей, штраф в размере 119792,81 рублей.

Представитель ответчика, надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, в связи с чем дело было рассмотрено в порядке заочного производства. Суд, исследовав собранные по делу доказательства, признал право истца на односторонний отказ от договора страхования (абонентского обслуживания) и установил, что ответчик нарушил права истца, как потребителя, незаконно удерживая денежные средства в размере 239585,62 рублей.

С учетом непредставления ответчиком доказательств оказания истцу услуг по договору, равно как и доказательств несения каких-либо расходов в связи с исполнением указанного договора, суд постановил считать договор о предоставлении услуг, заключенный между истцом и ответчиком, прекращенным с 15 июня 2022 года, взыскать с ответчика в пользу истца денежные средства в размере 239585,62 рублей, уплаченные по договору о предоставлении услуг, компенсацию морального вреда – 5000 рублей и штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя – 122292,81 рублей, а также государственную пошлину в размере 6868,78 рублей в доход местного бюджета.

Читайте также