24 декабря 2023 в 10:55 93

В Вязниках жителей заставляют платить за отопление подъездов, где нет батарей

К активистам Народного фронта обратились жители дома №8 по улице Ленина из Вязников. В подъездах нет батарей, внутри температура как на улице, а с жителей требуют оплату за тепло, долг составляет более 30 тысяч рублей. У одного из пенсионеров даже арестовали карту и сняли деньги.

- Мы обошли весь дом, в подъездах, при входе, на лестничных площадках мы нигде не обнаружили отопительных приборов, вон даже посмотрите, в подъезде температура минус 15 градусов, а на улице сегодня минус 20, – рассказал Алексей Мокеев, эксперт Народного фронта Владимирской области.

В течение трех лет жителей заставляют платить за несуществующее тепло МУП «Фонд». В доме 27 квартир и каждая обязана ежемесячно платить около 300 рублей. Тем, кто не платит МУП «Фонд» начисляет пени. Одному из жильцов вообще заблокировали счета.

Леонид Майоров, старший по дому, рассказал, что лично у него арестовали карту, а он пенсионер.

- По нулям карта теперь, где деньги брать? – пожаловался мужчина.

Как выяснили эксперты Народного фронта, плата взимается из-за того, что в данных техпаспорта дома не указано отсутствие отопительных приборов. А раз на бумаге они есть  — извольте платить!

Эксперты Народного фронта взялись помочь жителям дома доказать, что платить они за отсутствие тепла не должны. Будет организована экспертиза, по заключению которой можно будет внести изменения в техпаспорт дома. 

Читайте также