21 декабря 2023 в 10:41 57

Россияне рассказали, почему Новый год важен

Ожидание Нового года самое приятное для людей всех возрастов. Если для детей - это время волшебства и сказки, то для взрослых - осмысление итогов прошедших 365 дней и надежд на год предстоящий.

Какое место праздник занимает в жизни россиян? Ответы респондентов всероссийского опроса, в котором принимали участие и жители Владимирской области, проанализировали эксперты социологического агентства "Вебер".

Агентство «Вебер» — проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы». Изучение общественного мнения проводилось АНО «Диалог Регионы» 5-6 декабря 2023 года в сети методом River Sampling среди 1 400 россиян старше 18 лет.

Для большей части опрошенных Новый год важен потому, что это семейный праздник, который дает возможность встретиться с близкими (52%). Для 42% этот праздник в первую очередь традиция, а для 38% он значим из-за новогодних атрибутов, подарков и «атмосферы радости и волшебства». 37% заявляют, что Новый год важен, потому что это «праздник надежд на лучшее будущее».

При этом 29% считают Новый год «праздником для детей», 27% - «главным и любимым праздником», а 25% ответили, что Новый год имеет значение из-за большого количества выходных и каникул. О значении объединяющей роли Нового года заявили 23% респондентов.  

Читайте также