8 декабря 2023 в 16:25 43

70% россиян уверены, что Владимиру Путину следует баллотироваться на новый срок

7 декабря на площадке пресс-центра МИА «Россия сегодня» состоялся круглый стол Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ). Тема круглого стола: «Выборы Президента: общественный запрос накануне избирательной кампании». В дискуссии приняли участие ведущие эксперты в области внутренней и внешней политики.

Руководитель Департамента политических исследований ВЦИОМ Михаил Мамонов предоставил такие данные:

  • 78% граждан намерены принять участие в выборах и готовы это сделать уже сейчас
  • 84% считают выборы Президента РФ важным событием для себя лично
  • 89% – важным событием для страны

По словам Михаила Мамонова, эти показатели подтверждают значимость предстоящих выборов. 91% руководствуются патриотическими мотивами, а 68% делают свой выбор с заботой о семье и близких.

70% уверены, что Владимиру Путину следует баллотироваться на новый срок. Этот запрос вырос более, чем вдвое за последние годы.

У опрошенных россиян Владимир Путин вызывает доверие, надежду, спокойствие, уверенность в будущем, гордость и благодарность. 74% опрошенных уверены, что Владимир Путин понимает заботы простых людей и его деятельность отвечает их интересам.

Данные исследования Фонда «Общественное мнение» говорят о том, что большинство респондентов считают, что у России большое будущее: «В целом в России у молодых людей сейчас есть возможность реализовать себя, найти применение своим способностям, добиться успеха в жизни», – заявляет управляющий директор проектов Фонда Лариса Паутова.

Доцент Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Мартынов отмечает:

«Участие Президента Владимира Путина в выборах в 2024 году важно для защиты суверенитета страны, своего пути. Нет человека с таким же стратегическим видением, опытом и авторитетом, кому бы можно было доверить страну, проходящую серьезные испытания».

В завершение дискуссии эксперты сошлись во мнении, что социологические опросы показывают: россияне не хотят, чтобы Владимир Путин оставлял пост Президента, а выборы важны для населения. 

Всероссийский репрезентативный опрос. Объем выборки: 1600 респондентов. Взрослое население РФ (18+) по полу, возрасту, уровню образования и типу населенного пункта. Тип выборки: Стратифицированная случайная выборка, извлеченная из полного списка сотовых телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Погрешность: 2,5% (р<0,05). Тип выборки: Формализованное телефонное интервью, при котором интервьюер задает вопросы и фиксирует ответы. 

Метод опроса: интервью по месту жительства респондента. Объем выборки: 6100 респондентов 18 лет и старше. Статистическая погрешность не превышает 2,2%. Данные приводятся в % от всех опрошенных, если не указано иное. 

Читайте также