5 декабря 2023 в 10:21 547

Во Владимирской области в морозном лесу поисковики спасли 18-летнего студента

78 человек искали в темном лесу пропавшего студента.

Как сообщили в поисковом отряде "Лиза Алерт", 1 декабря 2023 года к ним обратился отец 18-летнего Андрея. Он рассказал, что сын ушел из дома и не вернулся. Инфогруппа начала опрашивать родных и друзей, собирать информацию от свидетелей. Никто и не предполагал в какой опасной ситуации оказался Андрей…

Спустя почти сутки на горячую линию снова позвонили родители, парень он смог дозвониться до родных и успел сказать, что он заблудился в лесу, упал и не может встать. Поисковики надеялись, что зарядки у телефона хватит, чтобы дождаться помощи. Но телефон у него сел и дозвониться еще раз до него не получилось.

К этому времени добровольцы уже были готовы выехать на поиск. На месте пропажи был развернут оперативный штаб и работа закипела. В течение ночи на место поисков приехали 75 человек - сотрудники различных служб, родственники и неравнодушные местные жители. Группами он выходили в лес и осматривали все тропинки и проверяли цепочки следов.

К утру 3 декабря у всех силы были уже на исходе… Штаб свернули, но поиски не останавливались. Вместе с сотрудниками полиции добровольцы искали камеры, которые могли помочь определить дальнейшее направление поисков.

Инфорги работали по свидетельствам и проверяли поступающую информацию, распространяли ориентировки с фотографией Андрея в сети.

4 декабря в дневное время работали автономные группы, а к вечеру снова был организован штаб. Несмотря на холод и приближающуюся ночь, в штаб приехали 78 человек, чтобы дать шанс Андрею выжить.

На задачу вышла поисковая группа под руководством Дмитрия Неугасимова. Через некоторое время по рации сообщили: «Мы его нашли. Живой. Нужна эвакуация».

На место обнаружения сразу же отправились опытные добровольцы. Андрей был в сознании, но состояние его было критическим. Юношу максимально оперативно и безопасно эвакуировали и передали бригаде скорой помощи.

Поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» благодарит за помощь и профессионализм сотрудников УМВД города Владимира, также выражает благодарность коллегам из ПСО «Зубр», которые выполнили несколько очень важных задач в ходе поиска. И огромная благодарность всем неравнодушным добровольцам! 

Читайте также