29 ноября 2023 в 14:35 5

С помощью «Ростелекома» улучшилась маммография во Владимирской области

Дочерняя компания «Ростелекома» «РТК Радиология» завершила проект 2023 года по внедрению Единой радиологической информационной системы (ЕРИС) во Владимирской области. Для анализа патологий молочных желез в нем применяется искусственный интеллект.

В 2023 году к системе было подключено 22 цифровых рентгеновских маммографических аппарата в 20 медицинских организациях. За все время были подключены 65 единиц диагностического оборудования в 36 больницах, поликлиниках и их филиалах.

Как отметил Павел Шатохин, директор филиала ПАО «Ростелеком» во Владимирской и Ивановской областях, подключение медицинских учреждений к сервисам ЕРИС происходит в рамках создания цифрового контура для сферы здравоохранения Владимирской области. Благодаря системе все диагностические исследования пациентов хранятся в едином архиве, это значительно экономит время. Врач может быстро найти результаты обследований больного, оценить и проследить динамику болезни, скорректировать лечение.

Павел Угрюмов, руководитель проектов ООО «РТК Радиология», рассказал, что решение о применении искусственного интеллекта не является заменой врача. Он помогает автоматически получать разметку обнаруженных патологий и проект протокола с их описанием, оценкой степени риска по BI-RADS*.

База уже насчитывает почти 94 миллиона изображений и ежедневно пополняется на более 700 исследований.

Подробнее о сервисах и услугах «Ростелекома» можно узнать на сайте  и по бесплатному номеру горячей линии 8 800 10 00 800.

Реклама. ПАО "Ростелеком". 2VtzqwgdJZe

* BI-RADS (Breast Imaging-Reporting and Data System) — стандартизированная шкала оценки результатов маммографии, УЗИ и МРТ по степени риска наличия злокачественных образований молочной железы.

Читайте также