28 ноября 2023 в 11:52 3

Более 5 тысяч человек посетило стенд «Ростелекома» на выставке «Россия»

Свыше 5 тысяч человек посетило стенд «Ростелекома» «Мир цифры», который стал частью экспозиции Минцифры России на международной выставке-форуме «Россия». Гости совершили путешествие через ретрозону в умный дом, во время которого познакомились с историей цифровизации в России и технологиями, изменившими нашу жизнь за последние 30 лет.

Посетители стенда «Ростелекома» сначала попадают в ретрокомнату, переносясь в атмосферу 90-х. Здесь можно посмотреть ламповый телевизор, включить песни на кассетном магнитофоне, послушать, как звучали голоса в трубках дисковых телефонов. Затем гости переходят в современную квартиру — умный дом, быт которого обустроен с помощью новых технологий, управляемых с мобильных устройств. Умные датчики помогают дистанционно отрегулировать свет, открыть окно на проветривание, включить электрокамин или задернуть шторы. На примере современной квартиры наглядно продемонстрированы возможности цифровых решений «Ростелекома» — сервисов «Видеонаблюдение» и «Ключ»: дверь открывается через видеодомофон, а видео с камеры из детской можно вывести на экран в гостиной.

На экспозиции также представлены сервисы Госуслуг, которые позволяют экономить время, хранить и запрашивать необходимые документы. Больше нет необходимости подолгу стоять в очереди в госучреждения или обивать пороги кабинетов, чтобы получить справку или оформить льготу — всё это доступно на портале. Робот Макс — надежный помощник в повседневной жизни поможет гостям выставки освоиться с Госуслугами, подскажет, как не выходя из дома подать заявление в ЗАГС, оформить права или паспорт, записать ребенка в кружки и секции.

«На стенде “Ростелекома” мы постарались рассказать о том, как выглядит современная жизнь, наш умный дом. Здесь представлены все сервисы, которые помогают сделать жизнь удобнее, безопаснее, комфортнее, в том числе сервисы Госуслуг. Наш стенд полностью интерактивен: здесь можно записаться на бракосочетание в ЗАГС, подать заявку на обновление паспорта или водительских прав, побывать в уютном кинотеатре Wink, встретиться с интересными людьми и посмотреть киноновинки», — сказал президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

Ежедневно в кинотеатре-лектории Wink проходят показы фильмов, встречи с известными людьми, лекции для детей и родителей. Гости выставки уже успели познакомиться с феноменом якутского кинематографа: посмотрели премьеру киноальманаха якутских режиссеров «ЭТ» (18+), завоевавших российскую и мировую известность — Степана Бурнашёва и Дмитрия Давыдова; встретились с командой создателей 8-серийного альманаха «Родные люди» (16+), который объединяет восемь историй про отношения близких людей с путешествием на 20 лет назад; пообщались с гроссмейстером, чемпионом мира по быстрым шахматам и блицу Сергеем Карякиным; посмотрели видеокурс «Ростелекома» о том, как защитить ребенка от рисков в интернете; познакомились с проектом «Ростелекома» про путешествия и технологии  — «УМестный туризм», который знакомит с незаезженными туристическими маршрутами по Центральному федеральному округу; послушали классику на Дворцовой — ежегодное музыкальное шоу, приуроченное ко Дню города Санкт-Петербурга; побывали на презентации семейного юмористического сериала «ШКЛТ 2.0» (12+) и пообщались с создателями развлекательно-познавательного скетч-шоу; узнали, как повысить информационную безопасность в повседневной жизни и многое другое.

Каждый день посетителей стенда «Ростелекома» ждет насыщенная программа. Полное расписание мероприятий доступно на сайте выставки: https://russia.ru/events?page=1&participant=mincifry-rossii.

Адрес выставки: ВДНХ, павильон «Е», экспозиция «Мир цифры», рядом с фонтаном «Дружба народов». Вход свободный, на некоторые мероприятия нужна предварительная регистрация. Выставка работает до 12 апреля 2024 года.

Реклама. ПАО "Ростелеком". 2Vtzqx7hvmn

Читайте также