27 ноября 2023 в 10:09 27

65% матерей считают, что их методы воспитания отличаются от методов их родителей

Ко Дню матери социологическое агентство «Вебер» совместно с «Союзмультфильмом» узнали, каковы взгляды современных родителей на воспитание детей в 2023 году.

65% матерей считают, что их методы воспитания отличаются от методов их родителей. 31% верят, что их дети будут так же воспитывать своих детей, как были воспитаны сами.

Чаще всего нынешние родители уделяют особое внимание тем моментам, которые ранили их в детстве и стараются не допустить ошибок своих мам и пап

«Я стараюсь найти общий язык и заинтересовать, ребёнка. А не попрекать» – говорит один из респондентов.

Кто-то компенсирует время, которого не хватило для общения с родителями:

«Я стараюсь больше разговаривать с детьми, приводить в пример своих родителей. Если надо, приводить негативные примеры из своей жизни, и на этом больше их воспитывать. А мои родители, очень хорошие люди, ездили по командировкам, и меня часто воспитывала улица. Я постоянно училась на своих многочисленных ошибках. Было очень трудно».

Другие – напротив жалеют, что были под гиперопекой своих родителей и не смогли вовремя получить должный опыт. Теперь предоставляют своим детям больше свободы и самостоятельности:

«Я дала своим детям больше самостоятельности. Мои дети раньше стали принимать решения. Я меньше опекаю и ограничиваю, но при этом стараюсь быть рядом чтобы ребенок не навредил себе».

Большинство родителей (70%) отмечают, что общаются со своими детьми несколько раз в неделю и чаще. 81% замечали за собой, что иногда спрашивают у своих взрослых детей что-то, как будто они еще маленькие. 74% считают, что им удалось воспитать своих детей так, как они хотели.

Интересно, какой процент респондентов, из тех, кто считает свои методы воспитания иными (65%), в результате перекладывает свои детские травмы на своих детей?

Подобными исследованиями общественного мнения с использованием современных онлайн-инструментов занимается социологическое агентство «Вебер». Это совместный проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы». Проект уникален в своём роде: он сочетает классический подход с цифровыми технологиями, а в приоритет ставит людей с их уникальными взглядами и противоречиями.

Изучение общественного мнения проводилось АНО «Диалог Регионы» 16 ноября 2023 года в сети методом River Sampling среди 1300 родителей старше 18 лет.

Читайте также