25 ноября 2023 в 14:05 53

Алексей Говырин с коллегой по Госудме проверили модернизацию коммунальной сферы

24 ноября депутат Госдумы Алексей Говырин вместе с коллегой Светланой Разворотневой проверил, как во Владимирской области идёт модернизация коммунальной сферы. В ходе визита они посетили Александров и Суздальский район.

Как отметил депутат, в этом году на модернизацию коммунального и энергетического комплекса региона направлено 6,6 млрд рублей, бОльшая часть – средства федерального бюджета.

Область использует все возможности для привлечения средств в ЖКХ: инфраструктурные бюджетные и специальные казначейские кредиты, средства Фонда нацблагосостояния, частные инвестиции. Только по инвестиционным программам ресурсоснабжающих организаций в 2023 году на модернизацию ЖКХ дополнительно привлечено 4,47 млрд рублей.

Сегодня мы видим положительные и масштабные изменения в коммунальной сфере всего региона, это значит, что жизнь десятков тысяч людей становится лучше, комфортнее.

В рамках государственных программ по модернизации коммунальной инфраструктуры и энергосбережению из областного бюджета выделено 460 млн рублей на:

- строительство и модернизацию 12 - ти котельных: в городах Киржач, Карабаново, Курлово и в Вязниковском районе;

- на строительство и модернизацию 7 объектов водоотведения (д. Ельцы Киржачского района, п. Садовый Суздальского района, с. Сосновый Бор Юрьев-Польского района, д.Вяткино, п. Муромцево  Судогодского района, город Покров);

- на строительство и модернизацию 6 объектов водоснабжения (микрорайон им. Чкалова г. Ковров, д. Филяндино Камешковского района, г.Вязники Вязниковского района) и 2,86 км сетей водоотведения (Юрьев-Польского района, Суздальского района, г. Камешково), на строительство и модернизацию 20,18 км водоснабжения (Суздальского района, Вязниковского района, г.Вязники, Селивановского района).

Так, за счет средств инфраструктурного бюджетного кредита в размере 1,4 млрд руб. продолжаются мероприятия на строительству и реконструкции источников теплоснабжения в г.Александров. В рамках проекта запланировано строительство и модернизация 28 объектов городского коммунального комплекса (11 котельных и почти 30 км тепловых сетей).

На сегодня 4 котельные уже построены и введены в эксплуатацию, до конца года будет введено 5 котельных и 3 в 2024 году. Из 26,78 км тепловых сетей введено 4 км, на остальных сетях работы завершены, оформляются документы.

В 2024 году за счет ИБК в г.Ковров и в пос.Вольгинский также начнутся ремонтные работы на объектах водоотведения на сумму около 300 млн руб.

Читайте также