20 ноября 2023 в 16:57 123

Ковровские дети уже 20 лет ходят в школу по лужам и ямам

Жители многоквартирных домов в Коврове не могу добиться ремонта межквартального проезда.


Огромные ямы с острыми краями, а в сырую погоду – настоящее болото – в таком состоянии находится дорога вдоль домов 7, 7/1, 7/2, 7/3 на улице Грибоедова в Коврове. К домам с трудом пробираются машины скорой помощи, а таксисты и вовсе отказываются везти людей до подъездов.

– К дому 7/3 на самом деле можно подъехать с четырёх сторон. Со стороны улицы Маяковского, Лермонтова, Пушкина и Грибоедова. На деле ни подъехать, ни толково подойти невозможно ни с одной стороны. Потому что дороги находятся в разбитом состоянии и даже дорога, которая, по идее, должна быть в идеальном состоянии со стороны улицы Грибоедова. Кругом глубоченные ямы, наполненные водой. Отсутствие ливневки добавляет проблем. Жители тонут и просят помощи, – рассказала жительница дома №7/3 по улице Грибоедова Наталья Сурьянинова.

Усугубил ситуацию и строящийся рядом дом. К новостройке подъездные пути пока не сделаны. А тяжелая техника, которая ежедневно едет на место строки, окончательно разбила часть межквартального выезда, который выходит на улицу Маяковского.

В микрорайоне Центральный находится школа №22. Детям приходится добираться до учебного заведения в резиновых сапогах, потому что со стороны улиц Лермонтова и Пушкина нет тротуара, а около дома 7/3 разливается целая река.

– Дети, которые ходят в школу со стороны проспекта Мира и проспекта Ленина, идут в школу №22. Родители жалуются, и говорят о том, что дети приходят с сырыми ногами и по уши в глине. Потому что там пройти невозможно нормально пешком, – объяснила жительница дома №7/3 по улице Грибоедова Наталья Сурьянинова.

В 2018 году жителям обещали сделать ремонт межквартального проезда. Но на деле лишь подсыпали ямы асфальтной крошкой, только усугубившей проблему.

Народный фронт обратился в администрацию Коврова. По словам чиновников, проблема с отсутствием ремонта дорог заключается в маленьком финансировании. Городу не выделяют деньги на восстановление межквартальных проездов.

– Это касается вопросов межквартальных проездов. На них вообще деньги не выделяются. У нас деньги идут только, хотя бы отремонтировать дороги. Межквартальные дороги у нас на учете, но они как бы показателей не дают. И, действительно, надо какое-нибудь целевое выделять. При мне такое было один раз. Тогда то ли 30 миллионов, то ли 15 миллионов выделяли. Это было в 2015 году, – рассказала главный бухгалтер Управления городского хозяйства, заместитель начальника Управления и начальника отдела бухгалтерского учета Ольга Русакова.

После встречи с экспертами Народного фронта, чиновники заверили, что дорога на улице Грибоедова будет включена в список ремонта на 2024 год.

– Были взяты во внимание все обращения граждан для того, чтобы их реализовать в ближайшее время, максимум в 2024 году. Мы сейчас имеем информацию, гарантийную информацию сотрудников одного и другого ведомства, администрации города Коврова и администрации района Ковровского, о том, что все вопросы и с нашей помощью, и под нашим контролем Общероссийского Народного фронта будут решаться в ближайшее время – Игорь Шубников, эксперт Народного фронта Владимирской области.

Народный фронт держит ситуацию на контроле!

Читайте также