14 ноября 2023 в 16:50 21

Семинар для руководителей архивных учреждений

На днях рошел семинар для руководителей архивных учреждений Владимирской области, в котором принял участие и представитель Камешковского районного архива. В этом году специалистов гостеприимно принимал город Александров. Участники посетили Архив Александровского района, где обсудили и обменялись опытом по организации хранения архивных документов.

Семинар открыл Министр по организации деятельности мировых судей, органов ЗАГС и архивов Владимирской области Виталий Родькин. Он подвел предварительные итоги работы архивистов за 2023 год, обозначил цели и задачи на 2024 год в части организации работы архивной службы.

Одной из приоритетных целей Виталий Викторович обозначил необходимость проведения мероприятий по антитеррористической защищенности, мобилизационной работе и повышению устойчивости функционирования архивных учреждений при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера и в военное время с целью сохранения документального фонда.

Начальник отдела управления архивами Анастасия Поспелова довела до присутствующих информацию о предоставлении отчетности за 2023 год и планировании работы на 2024 год, о работе со сведениями конфиденциального характера.

Ведущий специалист-эксперт Елена Чушикина рассказала об изменениях в связи с утверждением Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного Фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных органах, органов местного самоуправления и организациях, которые вступили в силу с сентября текущего года.

В завершение все участники семинара посетили государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Александровская слобода».

Читайте также