3 ноября 2023 в 9:22 15

Годовщина прощания с владыкой Онисимом

Этот день в истории - 3 ноября.
Архиепископ Онисим (Фестинатов)

В 1970 году в этот день митрополит Ярославский и Ростовский Иоанн VI (Венланд), назначенный также временно исполнять обязанности архипастыря Владимиро-Суздальской епархии, во Владимирском кафедральном Успенском соборе совершил Божественную литургию в сослужении многочисленного духовенства и отпевание почившего накануне архиепископа Владимирского и Суздальского Онисима (Фестинатова) (занимавшего этот пост с 1944 по 1970 гг.) по священническому чину.

Высокопреосвященный Иоанн произнес слово о почившем архипастыре, охарактеризовав его как владыку кроткого, в обращении с людьми простого и любвеобильного. Будучи священником, он создал образцовую семью. Много потрудился в своей жизни. Как спелый колос берется он Создателем в житницы Царства Небесного.

Митрополит Иоанн (Венланд)

«Лично мне», — говорил митрополит Иоанн, — «выпало счастье не раз встречаться с владыкой Онисимом и быть его гостем. Я наслаждался его гостеприимством, неспешным и очень интересным рассказом и мудрой речью. Я всегда отмечал порядок в его епархии, молитву верующих и надлежащий вклад в дело защиты мира и хранение чистого чувства патриотизма. Свой надгробный дар почившему другу я хочу закончить словами из пасхального письма, которое он прислал мне в этом году: В «трапезе преисполненной» великого праздника пусть Вашей долей будет уверенность в конечном торжестве Жизни над смертью, Света над тьмой, Правды над ее поруганием и мира над злобой и ненавистью, в чем да укрепляет нас Восставший от Живоносного гроба царь мира и Господь славы Христос».

Читайте также