26 октября 2023 в 20:25 369

Бывшего зама Сипягина отправили на 10 лет в колонию строгого режима за взятки

Во Владимире вынесли приговор бывшему заместителю губернатора Владимирской области Григорию Вишневскому.

Как сообщили в СК России и в прокуратуре Владимирской области, чиновник был задержан сотрудниками владимирского ФСБ.  

Суд признал его виновным и приговорил к 10 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 7 миллионов рублей, а также с лишением права занимать должности в государственных органах на 5 лет.

44-летний Григорий Вишневский уроженец Приморского края, в команду Сипягина он попал в марте 2021 года и занял должность вице-губернатора. За ним закрепили курирование департаментов образования, культуры, спорта, молодёжной политики и Госинспекции по охране объектов культурного наследия.

После ухода Владимира Сипягина в Госдуму он оставался заместителем у Александра Авдеева по срочному контракту до конца 2021 года.

Как выяснило следствие, Вишневский с августа по ноябрь 2021 года получил взятку в размере 550 тысяч рублей, а также оплату авиаперелетов на 55 тысяч рублей от подмосковной компании «Градиал», которая выиграла тендер на капремонт гимназии №1 в Коврове. Сумма контракта составляла более 244 миллиона рублей, но фирма не смогла выполнить работы в срок.

Предприниматель думал, что Вишневский заставит мэрию Коврова принять выполненные работы без начисления штрафов за нарушение условий контракта и надеялся на заключение новых госконтрактов на территории Владимирской области. При получении очередной части его задержали сотрудники ФСБ.

Также был доказан другой эпизод – с 3 августа по 2 ноября 2021 года зам губернатор получил взятку в 150 тысяч рублей от директора стадиона «Торпедо». Руководитель хотел получить «покровительство по службе» и продвижение по карьере.

Также с 3 сентября по 13 ноября 2021 года Вишневский получил взятку в 80 тысяч рублей от гендиректора строительной фирмы за то, чтобы он помог ввести в эксплуатацию дом, который был возведен с нарушениями.

Еще один случай мошенничества с использованием служебного положения обвиняемый совершил под видом благотворительности. С 1 по 23 июля 2021 года он предложил московской строительной фирме передать в «Фонд Губернатора» пожертвование в сумме 150 тысяч рублей. Организация строила школу в Коврове, но отстала от графика и контракт с ней расторгли. Получив деньги, Вишневский забрал их себе.

На суде бывший чиновник вину не признал и настаивал, что уголовное дело сфабриковано.

Ленинский городской суд признал Григория Вишневского виновным по пункту «в» части 5 и части 4 статьи 290 УК РФ «Получение лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации, взяток в крупном и значительном размере» и части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения» и приговорил к 10 годам колонии строгого режима.

Читайте также