17 октября 2023 в 9:58 184

Замглавы города Владимира ответит за горы мусора

Прокуратура города Владимира проверила мусорные площадки, расположенные в частном секторе областного центра. Результаты оказались неутешительны.

Выяснилось, что ряд контейнерных площадок содержатся администрацией города ненадлежащим образом. Отходы распространяются за их пределы, захламляется прилегающая территория. Такие нарушения выявлены по 12 адресам.

По результатам проверки в отношении заместителя главы городской администрации возбуждено административное дело по части 1 статьи 6.35 Кодекса «Несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к обращению с отходами». Данная статья предусматривает штраф до 40 тысяч рублей.

Кроме того, выяснилось, что администрация города, которая по федеральному законодательству обязана создавать и содержать площадки для твердых коммунальных отходов, а также вести реестр таких мест, необоснованно исключила из него более 100 контейнерных площадок в частном секторе.

В ходе проверки выяснилось, что на указанных местах в необорудованных местах размещены контейнерные баки, вокруг валяется мусор.

В целях устранения нарушений прокурором главе города Владимира внесено представление.

Также прокуратурой города выявлены нарушения и при содержании контейнерных площадок около многоквартирных домов. В адрес 22 управляющих компаний внесены представления, в отношении виновных лиц возбуждены административные дела по части 1 статьи 6.35 КоАП РФ.

Читайте также