28 сентября 2023 в 13:44 108

Бывшего руководителя ДСУ-3 судили за растрату более 2,3 миллионов рублей

Бывшему заместителю генерального директора ГУП «ДСУ №3» Роману Головину выписали штраф в 2 миллиона рублей за растрату в особо крупном размере.

Как выяснило следствие, в 2020 году Роман Головин исполнял обязанности генерального директора в ГУП «ДСУ-3».

С целью сохранения своего рабочего места, в том числе в период его уголовного преследования по ст. 178 УК РФ "Картели", он решил уволить ряд заместителей гендиректора предприятия за один день без фактической отработки и без возможности отозвать свое заявление на увольнение. Для этого были заключены соглашения, в которых были прописаны единовременные выплаты, так называемые «золотые парашюты».

Таким образом было уволено четверо заместителей, которым были начислены единовременные пособия. В результате преступных действий государственному предприятию причинен ущерб на общую сумму более 2,3 миллиона рублей.

Свою вину Роман Головин так и не признал.

Ленинский районный суд города Владимира признал его виновным по части 4 статьи 160 УК РФ "Растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере" и назначил штраф в размере 2 миллионов рублей с лишением права занимать должности руководителя государственного унитарного предприятия на 1 год и 6 месяцев.

Читайте также