29 августа 2023 в 10:49 9

«Ростелеком» предоставил защищенный канал связи для платформы «Меркурий»

Владимирский филиал ПАО «Ростелеком» по заказу Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ») создал виртуальную частную сеть (VPN)* для госплатформы «Меркурий». Потребность в защищенном канале передачи данных возникла в связи с участившимися случаями DDos-атак на государственные информационные ресурсы.

ФГБУ «ВНИИЗЖ» — разработчик системы контроля качества животной продукции «Меркурий». С 2018 года с помощью этой платформы представители надзорных органов в онлайн-режиме отслеживают путь продуктов питания от производителя до конечного потребителя, поэтому к ней обязаны подключиться все предприятия, связанные с пищевой промышленностью. Строительство защищенного канала связи позволит минимизировать риски, связанные с потерей доступа к платформе при нарушении штатной работы каналов.

Павел Шатохин, директор филиала ПАО «Ростелеком» во Владимирской и Ивановской областях:

«ФГБУ “ВНИИЗЖ” должны быть уверены в работоспособности системы “Меркурий” и безопасности передаваемых через нее данных и документов. И наша VPN это гарантирует! При этом она не требует затрат на создание дополнительной IT-инфраструктуры и содержание персонала — это “Ростелеком” берет на себя. Сейчас мы осуществляем поэтапное подключение к защищенным каналам всех участников рынка пищевой промышленности. К системе уже присоединились АО “Останкинский мясоперерабатывающий комбинат” и СКБ Контур. В проработке у наших сотрудников — техническая возможность подключения МЕТРО».

Организовать виртуальную корпоративную сеть можно для бизнеса любого масштаба, причем она будет гарантированно защищена от взлома и утечки данных. Услуга доступна только при наличии технической возможности.

Получить больше информации об услугах для бизнеса можно на сайте или по бесплатному номеру телефона 8 800 200 30 00.

Реклама. ПАО "Ростелеком". 2VtzquZgJMD

* Виртуальная частная сеть (Virtual Private Network – VPN) представляет собой объединение отдельных устройств или локальных сетей в единую виртуальную сеть, которая обеспечивает целостность и безопасность передаваемых данных. Клиент получает высокоэффективную мультисервисную сеть для передачи информации любого типа с хорошим качеством услуг.

Читайте также