19 августа 2023 в 11:46 488

Пациентка из Владимирской области впала в кому по вине медиков

Жительница Судогодского района по вине медиков впала в кому, а после стала инвалидом I группы, потеряв зрение, память и возможность самостоятельно себя обслуживать. За это она просила взыскать с медучреждения 5 миллионов рублей.

Как сообщили во Владимирском областном суде, судебная коллегия отклонила апелляцию частного медучреждения города Нижний Новгород, которая не согласилась с решением предыдущего суда.

Женщина длительное время страдала сильной головной болью и обратилась к врачу-нейрохирургу в частную больницу в Нижнем Новгороде. Тот назначил препараты для домашнего лечения, но заболевание обострилась и пациентка повторно обратилась в больницу, в тот же день ей произвели лечебную манипуляцию. После введения лекарства, у нее началась аллергическая реакция. В результате у нее на 10 минут остановилось сердце. Реаниматологи смогли восстановить пульс, однако пациентка впала в кому и пробыла там 8 дней. После этого еще 40 дней она провела в реанимационном отделении.

В результате женщине был причинен тяжкий вред здоровью, она потеряла зрение, память и не могла теперь сама себя обслуживать. Ей присвоили инвалидность I группы.

Представитель больницы на суде возражал против иска и ссылался на отсутствие причинно-следственной связи между нарушениями оказания медпомощи и наступившими у нее последствиями.

По данному факту возбудили уголовное дело, но мировой судья уголовное дело в отношении врача прекратил в связи с истечением сроков давности.

Суд удовлетворил иск в части возмещения морального ущерба, но вместо 5 миллионов рублей было присуждено 3 миллиона.

Ответчик не согласился и подал апелляцию.

17 августа судебная коллегия Владимирского областного суда признала решение законным и оставила его без изменения.

Читайте также