6 августа 2023 в 8:37 66

У жителей Палашкино – газ, а у Вас…

Ещё у одного населенного пункта Второвского сельского поселения Камешковского района Владимирской области – села Палашкино – в домах появилось «голубое» топливо. Эту зиму они встретят уже совершенно в иных бытовых условиях.

От имени главы администрации района Анатолия Курганского, Совета народных депутатов района жителей с такими важными и приятными переменами в жизни села поздравила глава Камешковского района Надежда Игонина. Истинные слова благодарности звучали в адрес тех, кто изначально принял участие в проектировании, ведь именно благодаря этим людям стало возможным сегодняшнее событие. К поздравлениям присоединилась глава администрации Второвского сельского поселения Светлана Левина.

Инициативу сельчане проявили в 2018 году, и работа началась. Очень важно, как отметила Надежда Федоровна, что все были настроены решительно, верили в успех начатого дела.

Тогда, в 2018-м, на собрании жителей было принято решение об участии в софинансировании проектирования объекта на газификацию и сборе добровольных пожертвований. Удалось собрать более 1 миллиона 200 тыс. рублей. Эти средства были удвоены, согласно постановлению Губернатора Владимирской области от 22 марта 2013г. № 319.

В декабре 2019 года Управлением жилищно-коммунального хозяйства Камешковского района были запрошены технические условия на газоснабжение села Палашкино в АО «Газпром газораспределение Владимир». Далее было разработано техническое задание и проведены торги на выполнение проектно-сметной документации. Сам проект по Палашкино был выполнен в 2021 году. Положительное заключение государственной экспертизы получили в ноябре 2022 года. Общая протяженность газопровода составила - 4 629,5 м. Проектом предусмотрена газификация существующих 129 домовладений с перспективой подключения 47 земельных участков под ИЖС и церкви.

В 2022 году была выделена субсидия из средств областного бюджета для администрации Камешковского района на строительство объекта в сумме более 8 миллионов рублей. В мае того же года проведены торги и заключен муниципальный контракт. Работы по строительству объекта были завершены в ноябре 2022 года. И вот сегодня голубое топливо уже пришло в 9 домов, у остальных вовсю идут подготовительные работы.

Читайте также