25 июля 2023 в 12:23 155

Середина лета — разгар дорожного ремонта

Заместитель начальника МУ «УЖКХ» Камешковского района по дорожному хозяйству и развитию инфраструктуры Дмитрий Самарский рассказал о том, как обстоит дело с ремонтом муниципальных дорог местного значения в Камешковском районе.

Соответствующие муниципальные контракты заключены на 30,7 млн рублей. Из этой суммы 26,7 млн рублей — областная субсидия, а остальные 4 млн — средства районного бюджета. Всего по плану предстоит выполнить ремонт дорожного покрытия протяженностью 5 км — как в асфальте, так и в щебне.

Как рассказал Дмитрий Владимирович, часть работ уже выполнена. Например, в поселке Краснознаменский отремонтирована дорога на улице Шоссейной, которая обеспечивает подъезд к ФАПу. Завершен ремонт дорожного покрытия улицы Спортивной в селе Второво — 1,6 км, из них 1,25 км — в асфальте и 0,35 км в щебне. Отремонтирована в щебне улица в д. Леонтьево. Покрыты асфальтом дороги на улице Молодежной в поселке имени Карла Маркса, на улице Первомайской в поселке имени Артема, а ремонт улицы Центральной в том же населенном пункте велся на предыдущей неделе.

В ближайшие дни будет заасфальтирован подъезд к детскому саду «Рябинка» по улице Ильича в поселке Новки, причем у детсада дорожники устроят асфальтобетонную парковку для автомашин — теперь привозить малышей в садик и увозить их оттуда будет гораздо удобнее. Приступили к работам на улице Большой в поселке имени Карла Маркса. Предстоит отремонтировать в щебне 400-метровый въезд в деревню Сереброво со стороны областной автодороги. Также будут выполнены работы по ремонту улицы Советской в поселке имени Максима Горького, где предусмотрен ремонт асфальтобетонного покрытия и участков дорог с щебеночным покрытием. Все работы на контроле МУ «УЖКХ» и районной администрации.

Кроме того, в июне 2023 года Камешковскому району была выделена дополнительная областная субсидия на дорожный ремонт в размере 5,2 млн рублей. Вместе с районным софинансированием в 0,8 млн рублей это позволит направить на ремонт муниципальных дорог еще 6 млн. Сейчас МУ «УЖКХ» района направлены соглашения в региональное министерство транспорта и дорожного хозяйства Владимирской области, согласно которым указанные средства предлагается направить на ремонт щебеночной дороги по улице Молодежной в селе Второво; на устройство пешеходного тротуара и электроосвещения автомобильной дороги по улице Фрунзе в деревне Сергеиха; на ремонт щебеночной дороги к КНС-6 (в сторону «Владимирского стандарта»), а также на устройство водоотвода в городе Камешково на улице Свердлова у домов №№ 22-26. Указанные соглашения сейчас находятся в минтрансе в стадии рассмотрения и согласования для их последующего подписания.Таким образом, всего на ремонт дорог местного значения в районе будет потрачено 36,7 млн рублей.

Также ведутся работы по летнему содержанию дорог. В частности, проводится грейдирование (выравнивание) многочисленных грунтовых дорог к различным сельским населенным пунктам района.

Читайте также