22 июля 2023 в 11:06 552

Город Лакинск Владимирской области «прославился» на Первом канале

В программе «Мужское и женское» рассказали о ненадлежащем состоянии жилого фонда в городе Лакинске.

Прокуратурой Владимирской области еще в начале этого года в Лакинске по данным факта проведены проверки, по результатам которых в суды направлены иски, возбуждено и расследуется уголовное дело.

В частности, в январе 2023 года сотрудники прокуратуры вместе с чиновниками городской администрации осмотрели признанный аварийным в 2018 году дом №1 на Центральной площади города Лакинска. Были выявлено его аварийное состояние, и прокурор обратился в Собинский городской суд с требованием о его расселении.

Жильцы, которые проживали в доме по договорам социального найма, были расселены. В отношении собственников жилых помещений иск рассматривается.

Также Собинский городской суд удовлетворил иск прокурора о расселении квартиры в доме № 33 по улице Ленина, где проживала женщина с двумя несовершеннолетними детьми. Она и участвовала в передаче «Мужское и женское» на Первом канале.

Дом № 67 по проспекту Ленина был признан аварийным и подлежит реконструкции, исковое заявление об обязании бывшей управляющей компании провести ремонтные работы рассматривает суд.

По факту частичного обрушения потолка в этом доме возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ «Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей». Расследование контролируется прокуратурой.

Как выяснилось, подрядчик, делавший капремонт не провел работы по замене либо усилению отдельных балок перекрытий и участков наката между ними, несущие балки чердачного перекрытия не выдержали и произошло локальное обрушение в одной из комнат жилой квартиры.

Читайте также