17 июля 2023 в 10:57 216

В Коврове прокуратура приостановила работу неисправного крана рядом с детским садом

Ковровская городская прокуратура по многочисленным обращениям жителей города и информации в СМИ провела проверку безопасности при эксплуатации башенного крана, который используется при строительстве жилого дома по улице Строителей в непосредственной близости от детского сада №1 «Изумрудный город».

Проверка выяснила, что для строительства данного дома ООО «Автоконтроль-33» заключило договор на предоставление услуг башенного крана с экипажем с ООО «Кранстройсервис».

При этом оказалось, что башенный кран неисправен: некоторые механизмы и детали его изношены, ослаблены крепления крана к рельсам, не обеспечена работа ограничителя движения крана, безопасная страховка грузов.

Время работы крана не согласовывалось с администрацией детского сада, чтобы она могла принять меры для безопасности детей.

По данным фактам прокуратура вносила в адрес названных организаций представления, однако нарушения устранены не были.

Тогда прокурор направил в Ленинский районный суд города Владимира иск о запрете работы башенного крана до устранения нарушений безопасности.

Требования прокурора суд удовлетворил и постановил незамедлительно приостановить эксплуатацию крана.

13 июля сотрудники ковровской прокуратуры совместно с судебными приставами обесточили и опечатали кран до устранения нарушений.

Читайте также