16 июля 2023 в 8:57 227

Во Владимирской области судебные приставы заставили местный минздрав обеспечить пациентку дорогостоящим лекарством

Только после угрозы уголовного преследования чиновники из Минздрава обеспечили дорогостоящим лекарством жительницу Владимира с редким генетическим заболеванием.

Как сообщили в пресс-службе Главного межрегионального (специализированного) управления Федеральной службы судебных приставов, для поддержания жизни 27-летней жительнице Владимира, страдающей редким генетическим заболеванием, необходимо принимать назначенные лекарства постоянно.

Обеспечивать таких больных дорогостоящими лекарствами возложены на государство, в данном случае, на Министерство здравоохранения Владимирской области.

Однако больная положенных по закону лекарств не получала, ей пришлось обратиться в суд. Суд вынес решение в её пользу, но Минздрав региона это проигнорировал.

Судебный пристав взыскал с министерства исполнительский сбор в размере 50 тысяч рублей и составил административный протокол по ч. 1 ст. 17.15 КоАП «Неисполнение требований неимущественного характера» и оштрафовал на 30 тысяч рублей.

Также министра здравоохранения Владимирской области предупредили об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ «Неисполнение решения суда». По данной статье наказание предусматривает до двух лет лишения свободы.

В итоге был достигнут положительный результат. Девушку обеспечили дорогостоящим лекарством до мая 2024 года.

Читайте также